8 800 550 22 34 Бесплатный по России
+7 (812) 748 22 34
Время работы розничного магазина
понедельник-пятница
10 00 - 19 00
суббота-воскресенье
10 00 - 17 00

ТОП-10 спиннингов для микроджига

Микроджигом называют рыбалку на сверхлёгкие снасти с использованием приманок минимального веса. Этот способ рыбной ловли популярен как на соревнованиях, так и среди любителей. Главное преимущество микроджига – частые поклёвки. Их количество на 45 – 60% больше, чем при рыбалке на классические снасти.

Мелкие хищники, такие как окунь и молодая щука – основная добыча при микроджиговой ловле. Иногда попадается крупная мирная рыба. Хищники внушительных размеров, как правило, обходят ультралёгкие приманки стороной. Если они и попадут на крючок, то рыбак будет вынужден расстаться с такой добычей. Микроджиг не годится для ловли рыбы, вес которой превышает 6 кг.

От спиннинга зависит успех рыбалки и комфорт рыболова. Удилище выбирают с учётом длины, строя, теста, веса, типа вершинки, направления ловли, материала бланка.

Оптимальный вариант для новичка – спиннинг от 2,1 до 2,4 м. С ним можно ловить рыбу и с берега, и с лодки. Однако продвинутые рыбаки на берегу используют удилища от 2,4 до 2,7 м, а в лодке – от 1,5 до 2,1 м. Спиннинги, длина которых превышает 2,7 м, подходят для дальних забросов. Их применяют на больших водоёмах.

Для микроджига рекомендуются рок фишинговые удилища Fast или X-Fast, так как они передают самые слабые колебания вроде стайки мальков, плывущей рядом с приманкой. Чувствительные спиннинги позволяют мгновенно отреагировать на поклёвку. Удилища делятся на две группы: аджинговые и мебаринговые. Первые дают ощутимые "постукивания" в палец при поклёвке, но оставляют кончик удилища практически неподвижным. Вторые лишают рыболова тактильных ощущений, зато чуткая верхушка дёргается от малейшего колебания под водой.

Есть у быстрых моделей недостаток: они бесполезны на дальних забросах. Чтобы разместить приманку в отдалённом участке водоёма, применяются спиннинги со строем Slow. Их вершина куда прочнее, чем у быстрых удилищ, но её чувствительность ниже. Мягкие удилища медленного строя подходят для работы с самыми маленькими приманками на проводке без рывков и подбросов.

Тест – это максимальный вес груза, при котором удочка останется целой. Для микроджига нужен тест от 1 до 10 г. Чем дальше забросы, тем выше значение теста. Но выходить за указанные рамки не целесообразно.

Так как при микроджиге используют лёгкие снасти, вес спиннинга должен быть соответствующим. Пригодной считается удочка до 120 г. Хорошей – до 100 г. Оптимальной – до 85 г.

Классической вершинкой считается полая и не вклеенная Tubular. Это универсальная удочка, подходящая любой микроприманке. С ней можно работать в диапазоне всего теста, но особенно эффективной она будет на среднем и максимальном весе. Мелкие грузы будут плохо ощущаться, особенно на большой дистанции.

Вершинка Solid (вклеенная, кивковый тип) на большом весе менее чувствительная, чем Tubular. Она легко перегружается и теряет эффективность из-за сильного течения или резкой проводки. Зато отлично работает с самыми небольшими приманками. Существует 4 типа таких спиннингов: S, ShS, SS, HS. S – классический Solid. У ShS укорочена вклейка, а бланк более агрессивен, чем у S. SS – мягкая модель для рыбалки на мормышку, резиновые микронасадки и кусочки твистеров. Такой спиннинг лучше всего использовать на водоёмах без течения. У HS жёсткая вершина, по свойствам эти удилища схожи с аджинговыми.

Спиннинг Crazy Fish Nano Long Carbon NCRC652XULS отличается маленьким весом (всего 61 г!), быстрым строем и долговечностью. Эта ультралёгкая удочка класса Solid предназначена для работы с самыми маленькими приманками. Короткое удилище лучше всего проявляет себя при ловле с лодки.

Спиннинг Crazy Fish Arion ASR702ULS обладает мягким и сверхбыстрым строем бланка. Чувствительное удилище чётко передаёт в руку движение пассивной рыбы. Удочка обеспечивает реалистичное падение приманки на дно. Подходит для работы с маленькими блёснами.

Спиннинг Crazy Fish Ebisu II Gold SG662UL Light game new style – лучшая удочка средней ценовой категории. У неё удобная рукоять, прочные кольца и крепкое удилище. Спиннинг относится к классу Soft Solid (SS), поэтому прекрасно работает с мягкими резиновыми приманками. Спиннинг востребован среди начинающих рыболов-спортсменов. Это связано не только с низкой стоимостью, но и с высокой результативностью модели.

Спиннинг Maximus Pulse 702XUL обладает уникальной конструкцией бланка: благодаря специальному конусу, верхняя часть удилища плавно переходит в рукоять. Это не только снижает вес удочки, но и многократно увеличивает чувствительность. Тонкая графитовая вершинка позволяет делать точную анимацию даже мельчайших приманок. Оранжевые бандажи колец улучшают визуализацию проводки.

Спиннинг Maximus Gravity Microjig-X 202SUL 2,0m 0,6-5g – специализированная микроджиговая модель. Армированный бланк отличается особой прочностью и повышенной сопротивляемостью при скручивании. Удобство хвата обусловлено сверхлёгкими кольцами и эргономичным катушкодержателем. Эластичная вершинка откликается на сантиметровых рыбёшку, проплывающих около приманки. Кроме того, у спиннинга мощная комлевая часть, способная выдержать крупную добычу.

Спиннинг Crazy Fish Perfect JIG CFPJ-81-UL-SS отличается широким тестовым диапазоном, поэтому подходит для работы и с мельчайшими, и с относительно крупными приманками. Ему характерно удобство управления, отличный баланс, высокая точность и дальность заброса. Спиннинг стойко переносит ветер и дождь. Отлично проявляет себя на рыбалке с берега.

Спиннинг Crazy Fish Ebisu II Violet SV 662 UL Light game new style – бюджетная удочка высокого качества. Надёжный бланк, лёгкие кольца, сильная чувствительность, точная анимация приманки – в ней есть всё, что нужно микроджигеру. С этим спиннингом удобно джиговать в пределах всего тестового диапазона.

Спиннинг Stinger Innova Ultralight-ST 652XUL 1.95m 0.6-5.0gr – ещё одна недорогая модель высокого качества. Благодаря чувствительной верхушке, рыбак тщательно исследует дно и ощутит слабые поклёвки. А удобная рукоять и небольшой вес не дадут устать во время вываживания добычи.

Спиннинг Maximus Pointer 21XUL – это универсальная модель, которая подходит для любой рыбалки. Вершинка обладает высокой сенсорикой. Рыболову комфортно работать с приманками до грамма и тонкими шнурами. Удочка оснащена противозахлёстным тюльпаном.

Спиннинг Stinger Innova 602UL отличается широким и прочным бланком. При этом вес удочки составляет всего 74 г. Модель хорошо работает с небольшими блёснами, твистерами, микроприманками. Удобно ложится в руку.

Наши консультанты – опытные специалисты с индивидуальным подходом к каждому покупателю. Порекомендовать клиенту нужную модель спиннинга помогают вопросы:

  • Был ли опыт спиннинговой ловли, в частности микроджиговой?
  • Удочка покупается для любительской рыбалки или на соревнование?
  • Как часто планируется ловить рыбу?
  • Какой способ ловли наиболее предпочтительный? (С берега или на лодке.)
  • Как удобнее узнавать о поклёвке: по движению верхушки спиннинга или по постукиваниям в руку?
  • С какими приманками комфортнее работать?
  • Сколько должна весить удочка, чтобы рука не уставала?
  • Каков бюджет?

В нашей команде профессиональные рыбаки. Они внимательно следят за рыболовными тенденциями в России и мире. В каталогах представлены самые современные и результативные модели удочек, с которыми удобно работать. Среди них есть как бюджетные варианты для любителей, так и дорогие премиум-удилища. Все спиннинги прошли проверку рыбаками-спортсменами, блогерами и простыми рыболовами.

Магазин гарантирует соответствие товара заявленным в каталоге характеристикам. Мы работаем напрямую с производителями. Fishman-market – официальный дилер ТМ Rapala и Shimano.

Мы честны со своими покупателями: продаём популярные спиннинги премиум-класса без огромной наценки.

Оперативно доставляем удочки и в отдалённые уголки России. Все товары надёжно упакованы, поэтому механические повреждения во время транспортировки исключены.

Возможен возврат или обмен в течение 14 дней после покупки.

Возврат к списку

Отзывы 0

Владеете этим товаром? Написать отзыв
Наверх

Ранее вы смотрели

Продолжая просмотр сайта или оставляя свои персональные данные, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности